promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • Решаем проблемы с подключением Wi-Fi

    16 июня 2015 года

    Как часто вам нужен был интернет на вашем устройстве, а оно вас подводило и наотрез отказывалось подключаться к доступной сети Wi-Fi? Если и не часто, то однажды это случалось с каждым. Сегодня интернет-магазин РосКейс расскажет вам об основных проблемах этой сферы и поможет разобраться, почему же ваш телефон не подключается к Wi-Fi.

    ваш телефон не подключается к Wi-Fi

    Телефон не подключается к Wi-Fi

    Рассмотрим главные проблемы при подключении к беспроводной сети интернет:

    девайс подключается к сети Wi-Fi, однако фактически ничего не грузится;

    • в строке статуса подключения надпись «Подключение…» или «Получение IP адреса…» не пропадает, а сам аппарат никак не может подключиться к нужной вам сети;
    • ошибка аутентификации или неизменный статус «Аутентификация…». Как правило, после этой ошибки появляется статус «Отключено» - и устройство к сети Wi-Fi не подключается;
    • ошибка «Сохранено, защита WPA\WPA2».

    Телефон не подключается к Wi-Fi

    Решение проблем с Wi-Fi

    Прежде чем приступать к более сложным методам решения данных проблем попробуйте самый простой способ, известный всем еще с самого начала эры высоких технологий – перезагрузка. Как гласит осовремененный вариант народной пословицы «Семь бед – один Reset». Еще можно попробовать вытащить батарейку из смартфона, а затем вставить ее обратно и запустить аппарат. Вполне может случиться, что проблема сама собой решится.

    Если же эти наипростейшие способы не дали никаких результатов, что ж, приступайте к следующим действиям.

    Теперь мы подробно разберем каждую ошибку и расскажем вам, как подключить Вай Фай на планшете или смартфоне.

    В первую очередь попробуйте перезагрузить сам источник раздачи Wi-Fi – роутер. Возможно, произошел некий сбой, справиться с которым поможет перезагрузка. Если же и этот простой шаг не принес никаких результатов, переходите к дальнейшим инструкциям.

    Вариант решения проблем №1 – изменение настроек маршрутизатора

    Решение проблем с Wi-Fi

    Ваше устройство успешно подключилось к сети, однако при этом ничего не грузится? Проблема может быть в настройке маршрутизатора, если вы делаете это впервые на своем девайсе. Убедитесь, что роутер раздает интернет. Для этого попробуйте подключить к нему другой гаджет. Если же и он останется обделенным, то стоит внимательным образом изучить настройки маршрутизатора. На вкладке WAN (или Интернет-соединение) проверьте, чтобы указанный тип соединения соответствовал тому, который предоставляет ваш провайдер (динамический IP, статический IP и т. д.). В зависимости от типа подключения следует указать дополнительные параметры (пароль, логин, DNS, IP). Эти настройки также предоставляются провайдером.

    настройке маршрутизатора вай фая

    Бывает так, что провайдер делает привязку к MAC-адресу компьютера. В таком случае после подключения маршрутизатора этот адрес не совпадает – и интернет не работает. Если у вас возникла именно эта ситуация, подключите роутер к вашему ПК (MAC-адрес которого указан в настройках) напрямую через сетевой кабель. В настройках маршрутизатора на вкладке WAN нажмите «Clone MAC Address». Настройки сохраните и совершите перезагрузку роутера.

    Проверьте, чтобы настройки сетевого/беспроводного адаптера были такие же, как и в маршрутизаторе. Иначе случится конфликт – интернет работать не будет. Если вы не отключали автоматическое получение DNS и IP, то все должно работать.

    В настройках маршрутизатора на вкладке WAN нажмите «Clone MAC Address»

    Для изменения настроек откройте «Центр управления сетями» - «Изменение параметров адаптера». Если подключение к маршрутизатору осуществляется посредством кабеля, то можно нажать на «Подключение по локальной сети» правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства». В открывшемся окне необходимо выбрать «Получать IP автоматически» и «Получать DNS автоматически». Сохраняем настройки.

    Вариант решения проблем №2 – смена канала

    смена канала Вай фая

    Если раньше вы подключались к вашей сети Wi-Fi без проблем, а сегодня вдруг не смогли этого сделать, попробуйте сменить канал. Для его изменения следует зайти во вкладку «Беспроводная сеть» в настройках роутера – и выбрать там другой канал (Channel). После сохранения измененных параметров следует произвести перезагрузку роутера и осуществить повторную попытку подключения. Если с первого раза ничего не получилось, попробуйте выбрать следующий канал и повторить все действия заново.

    Вариант решения проблем №3 – удаление соединения

    удаление соединения Wi fi

    Довольно простой и зачастую эффективный способ восстановления работы сети – удаление соединения. Для этого на вашем смартфоне или планшете выберите сеть, нажмите «Удалить», а затем попробуйте подключиться к ней заново.

    Вариант решения проблем №4 – проверка пароля

    Если ваше устройство выдало вам ошибку «Аутентификация…», следует проверить правильность введенного пароля, а также настройки безопасности. Если вы уже вводили пароль, то этот пункт у вас не появится, пока вы не удалите и заново не попробуете подключиться к вашей сети. При повторном подключении внимательно введите пароль. Если дело все-таки не в нем, установите тип безопасности WPA2.

    Вариант решения проблем №4 – изменение режима работы

    изменение режима работы Wi-fi

    При появлении надписи «Сохранено, защита WPA\WPA2» следует проверить в настройках роутера скорость/режим работы беспроводной сети (Wireless), поскольку смартфон не всегда может поддерживать режим работы роутера. Нужно установить смешанный режим работы auto(b/g/n) вместо n, g или b.

    Если этот способ не помог, попробуйте изменить тип шифрования (WPA-PSK, WPA/WPA2). Введите новый пароль не менее, чем из 8-ми символов. Не забудьте сохранить настройки и перезагрузить роутер, указав при подключении на вашем смартфоне или планшете новый пароль.

    Вариант решения проблем №5 – изменение ширины канала

    Изменение ширины канала Вай фая

    Можно попробовать также изменить ширину канала. Как правило, в настройках можно выбрать: Auto, 20 MHz, 40 MHz. Затем: Сохранение – Перезагрузка – Проверка работоспособности.

    Как раздать Wi-Fi

    Как раздать Wi-Fi

    Очень многие задаются вопросом, можно ли поделиться вашим интернетом. Скажем, сделать это при помощи смартфона или ноутбука. Сегодня для вас мы предоставим бонусную информацию к вышеизложенной и расскажем, как раздать ваш вай фай.

    Как раздать Вай фай с телефона

    Рассмотрим, как превратить смартфон в роутер на примере HTC One V.

    Как раздать Вай фай с телефона

    Первым делом подключите мобильный интернет. Затем зайдите в настройки в раздел «Беспроводные подключения и сети», нажмите на «Еще». У вас откроется окошко «Беспроводные сети», где вам необходимо будет выбрать «Wi-Fi роутер и USB-модем». В открывшемся окне нужно выбрать «Настройки роутера» и прописать следующие данные:

    • имя маршрутизатора/SSID – имя сети Wi-Fi – укажите любое (латинскими буквами);
    • безопасность – оставляем WPA2;
    • пароль – устанавливаем пароль от сети Wi-Fi – от 8-ми символов (латинские буквы и цифры).

    Беспроводные сети

    Все эти же параметры нужно указать и для запуска Wi-Fi роутера, поставить галочку возле пункта «Мобильный Wi-Fi роутер». После этого на панели появится значок, что роутер запущен. Теперь ваш смартфон работает как Wi-Fi роутер и может раздавать интернет.

    Как раздать Wi-Fi с ноутбука на телефон

    В этом вам поможет специальная программа Virtual Router Plus (или Virtual Router). Она позволит вам получить доступ к интернету с вашего устройства, превратив ваш ноутбук в роутер. Обязательное условие – ПК должен быть подключен к сети через кабель или при помощи USB-модема.

    Как раздать Wi-Fi с ноутбука на телефон

    Статью с обзором популярных программ и приложений для телефонов мы можете просмотреть по ссылке Roscase.ru/novosti/post/71

    Когда программа будет установлена, введите следующие данные:

    • имя сети SSID – дайте имя сети, которую вы будете раздавать;
    • пароль – введите пароль для Wi-Fi не менее 8-ми символов;
    • общее подключение – выберите тип соединения, через которое ваш компьютер подключен к интернету.

    После ввода данных запустите виртуальный маршрутизатор. Теперь вы можете подключаться через Wi-Fi к вашей сети с других устройств.

    Смартфон не видит Wi-Fi

    Смартфон не видит Wi-Fi

    Часто пользователи сталкиваются с проблемой, почему смартфон не видит Wi-Fi. Дело здесь не в настройках смартфона, а в настройках роутера. Еще раз внимательно проверьте все параметры, перезагрузите оба устройства. Если данные введены правильно, то сеть должна обнаружиться.

    Надеемся, что все наши советы помогли вам подключиться к интернету через Wi-Fi – и хорошо провести время, блуждая по просторам всемирной сети.

     

    Также предлагаем Вам прочитать нашу статью с инструкциями "Как разблокировать пароль на Андроид"

    74672 просмотров