promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • 10 советов: как сделать качественные снимки на смартфон

    11 сентября 2015 года

    Практически у каждого современного человека есть смартфон, в котором есть камера. И точно уж каждый владелец оного делает снимки на нее. Но согласитесь, что не всегда они получаются такими, какими мы их видим в нашем сознании. То света не хватает, то размыто получается, то цвета искажаются. Сегодня РосКейс расскажет вам о нескольких секретах, которые позволят вам красиво фотографировать на телефон.

    Секрет первый – чистота

    Проверьте линзу смартфона – она нуждается в тщательном уходе. Если на ней появились следы от пальцев или попала пыль, качество снимков ухудшится. Протирайте ее регулярно специальной тканью (микрофибра отлично подойдет), дабы не поцарапать уязвимую поверхность. Если вдруг на камеру попал песок, не трите объектив, а постарайтесь сдуть песчинки, чтобы они не повредили целостность оптики.

    Секрет второй – свет

    Полагаем, что вы уже не раз проверяли, что лучшие снимки получаются при дневном свете. Старайтесь расположить объект так, чтобы источник света находился у вас за спиной и фотографируемый объект освещался в достаточной мере. Если же объект недвижимый (например, дом), и вам нужен определенный ракурс, то попробуйте поэкспериментировать с настройками камеры и сделать несколько разных фотографий, пока не достигнете желаемого результата. Для портретов, например, можно также использовать специальные отражатели, которые помогут добиться правильного света.

    настройки камеры вашего аппарата

    Секрет третий – настройки

    Изучите настройки камеры вашего аппарата. Большинство пользователей снимают на авто-режим. Но не всегда он подходит для конкретного момента. Проведите эксперимент – попробуйте изменить баланс белого, экспозицию. Посмотрите, что получается. Это поможет вам в следующий раз подстроить камеру под определенные условия. Если ручные настойки не для вас, посмотрите, в каком режиме лучше снимать на камеру телефона в той или иной ситуации. Режимы бывают разные – портрет, панорама, спорт, макросъемка, ночь и т. д. Выбор одного из них по умолчанию заставляет телефон выставлять настройки в соответствии с обстановкой.

     

    Секрет четвертый – избегайте Zoom

    Цифровой зум портит фотографии. Если вам нужно снять объект поближе – просто подойдите к нему. В том случае, если это не возможно, сделайте фото в максимальном разрешении, а затем обрежьте снимок в специальной программе. Так качество сохранится лучше, чем при использовании цифрового зума.

     

    Секрет пятый – несколько снимков

    Делайте несколько снимков. В конечном итоге удобнее выбрать самый лучший из сделанных, нежели жалеть, что один-единственный не получился. Это ведь не пленка на 36 кадров – на цифровой фотоаппарат снимков можно сделать сколько угодно – все ограничивается лишь памятью устройства (а это точно во много раз больше, чем 36 снимков). Можно также использовать серийную съемку, которая при одном нажатии на кнопку будет самостоятельно делать подряд несколько кадров.

    Читайте - "Apple - советы, трюки, секреты"

    фото-вспышка 

    Секрет шестой – вспышка

    Конечно, вспышкой нужно пользоваться с умом. Но когда света не хватает, а фотографию сделать хочется, использовать ее – это первое, что приходит на ум. В любом случае, фото получится с ней лучше, чем без нее. А перефотографировать вы всегда успеете.

     

    Совет седьмой – качество изображения

    Самым очевидным советом по теме, как хорошо фотографировать на телефон, является рекомендация об установке максимального качества изображения. Зайдите в настройки вашего смартфона и проверьте, использует ли ваш аппарат максимум своих возможностей. Если памяти на телефоне не хватит на много снимков в высоком разрешении, всегда можно найти выход – например, приобрести карту памяти или отправить фото в облачное хранилище.

     

    Совет восьмой – стабилизация

    Любой вздох и движение во время съемки могут привести к потере четкости изображения. Для решения этой проблемы и была придумана функция стабилизации фотографии. Она позволяет сглаживать движения и делать четкие снимки. Включите эту функцию – и забудьте о смазанных картинках.

    функция стабилизации фотографии

    Совет девятый – обработка

    На сегодняшний день существует множество программ для обработки фотографий. В них можно обрезать снимки, накладывать надписи, делать рамки, применять фильтры и еще делать много разных вещей. Попробуйте обработать ваше фото. И вы удивитесь, как оно может преобразиться. При этом фильтры могут придать ей загадочности и неординарности. Экспериментируйте – и не бойтесь испортить фото – ведь всегда можно вернуться к первоначальной версии.

     

    Совет десятый – практикуйтесь

    Невозможно сразу взять в руки девайс – и сразу начать профессионально фотографировать на смартфон. Для этого нужна практика. И чем большее ее будет – тем лучше. Изучайте соответствующую литературу, но прежде всего прочтите инструкцию вашего смартфона, уделив особое внимание разделу, где описываются функции камеры. Вполне возможно, что вы откроете для себя много нового.

    Как профессионально фотографировать на телефон

    Если вы хотите делать качественные снимки на ваш девайс, то стоит выбирать устройство, отталкиваясь от его камеры. На данный момент лучший смартфон для фото – это Nokia Lumia 1020. Это единственный смартфон, который делает снимки в разрешении 41 МП! Конечно, существует ряд других гаджетов, имеющих хорошие камеры – и здесь вам предстоит изучение многочисленных параметров для выбора подходящей для вас модели телефона.

    А мы желаем вам удачи в совершенствовании ваших фотографических способностей и четких качественных снимков!

    Также - "Как сделать скриншот на вашем мобильном устройстве?"

    76204 просмотров