promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • Защитные стекла и пленки – в чем отличия

    06 марта 2015 года

    Сегодня РосКейс объяснит читателям, зачем нужны пленки и стекла для дисплея, а также рассмотрит виды защитных аксессуаров.

    Пленки

    Защитные пленки делают из многослойного полимера. Свойства пленок зависят от слоев, которые и формируют их.

    Полимер – материал очень тонкий и хорошо проводит тепло, поэтому чувствительность сенсорного экрана вашего устройства совершенно не пострадает. Пленки защищают глаза от воздействия электромагнитного излучения, которое исходит от LED-дисплеев.

    Главная функция пленки – защитить дисплей от механических повреждений. Если вы транспортируете ваш гаджет в кармане или сумке рядом с ключами, монетами и другими предметами, способными нанести ущерб внешнему виду вашего аппарата, то пленка вам просто необходима. Все царапины пленка возьмет на себя, а оригинальный дисплей смартфона не пострадает.

    Среди пленок можно выделить два основных вида:

    • обычные

    • бронированные.

    Обычные в свою очередь подразделяются на матовые, прозрачные и зеркальные.

    Матовые пленки обладают свойством «анти-блик», благодаря которому вы будете видеть четкую картинку даже при ярком освещении (на солнце).

    Прозрачные имеют свойство «анти-отпечатки», которое отталкивает потожировые следы. Экран вашего устройства всегда будет выглядеть аккуратным и чистым.

    Зеркальные пленки выполняют те же защитные свойства, что и обычные, просто при этом обладают эффектом зеркала, когда дисплей не подсвечивается.

    Бронированные защитные пленки обладают повышенной прочностью. Изначально из придумали для защиты вертолетных лопастей. Затем они перешли из военного использования в бытовое – и попали на дисплеи.

    Эти пленки обладают устойчивостью к воздействию острых предметов – небольшие царапины могут исчезать, поскольку специальный слой имеет свойство «самовосстановления».

    Стекла

    Защитные стекла обладают прочностью гораздо выше, чем защитные пленки. Как правило, их показатели имеют характеристики 8-9H. По шкале твердости Мооса это означает, что стекло поддается обработке только таким твердым материалом, как алмаз, обладающим показателем 10H. Такому стеклу не страшны царапины ключами, монетами и другими острыми предметами.

    Стекло такой прочности способно также защитить экран девайса и от ударов. При слабых воздействиях оно не пострадает. При сильных - может покрыться трещинами, но при этом защитит оригинальное стекло аппарата от последствий воздействия удара. Вам останется только лишь заменить его на новое.

    К таким прочным аксессуарам относятся стекла Nillkin серии Anti-Explosion Glass Screen (H). Они обладают влагоотталкивающими свойствами, не притягивают пыль, не влияют на цветность экрана.

    Стекла Nillkin серии Nillkin Anti-Explosion Glass Screen (H+) имеют специальные закругленные края, благодаря которым аксессуар лучше прилегает к поверхности дисплея и снижается вероятность его «отклеивания».

    Похоже на него по свойствам стекло SGP Screen Protector GLAS.tR NANO SLIM Premium Tempered Glass Series, однако разработчикам удалось добиться предельной малой толщины в 0,23 мм.

    Все стекла и пленки крепятся к дисплею при помощи статического электричества. Поэтому после их удаления вы не увидите на экране никаких посторонних следов.

    Выбирать стекло или пленку – выбор за вами. Мы рассказали вам о всех преимуществах тех и других защитных аксессуаров. Вам осталось только решить, нужны ли вам функции защиты от удара или достаточно оградить дисплей от царапин.

    2076 просмотров