promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • С чего начинался Microsoft

    07 апреля 2015 года

    В этом году компания Microsoft выпускает уже 10 версию своей знаменитой операционной системы Windows. И в этом же году она отпразднует 30 лет со дня выхода Виндоус 1.0 и 40 лет со дня основания фирмы. Сегодня РосКейс расскажет, с чего все начиналось.

    История развития компании

    Основатели Windows Пол Аллен и Билл Гейтс

    В январе 1975 года два еще никому не известных студента Пол Аллен и Билл Гейтс решили основать свою компанию по разработке программного обеспечения. Катализатором для этого послужила прочитанная ими статья в журнале "Popular Electronics" о новом ПК под названием Altair 8800. Молодые люди разработали для этого компьютера язык программирования Basic. И уже через месяц они подписали соглашение с компанией-производителем ПК Altair и получили за год своего сотрудничества 16 тысяч долларов.

    Изначально они хотели назвать свою компанию "Allen&Gates", но посчитали, что такое название больше подходит для юрфирмы. И тогда Пол решил объединить в одном названии два слова microprocessors и software (программное обеспечение для микрокомпьютеров). В результате родилось название Microsoft.

    Не смотря на стремительное развитие компании в 1983 году Пол Аллен решил покинуть фирму, поскольку в отличии от Билла Гейтса не хотел целиком посвящать свою жизнь этому занятию.

    И вот в 1995 году вышла самая первая версия теперь уже известного всем ПО – Windows 1.0. Графический стандарт ее назывался EGA, он предусматривал разрешение 640*350 пикселей и поддерживал целых 16 цветов. При этом одно диалоговое окно невозможно было расположить поверх другого - только рядом. Кнопка в правом верхнем углу активировала полноэкранный режим. А регулировать размеры окна можно было в правом нижнем углу. Только при этом изменялись размеры и других окон.

    Интерфейс Windows 1.0

    Роль оболочкои для Виндоус 1.0 играла утилита MS-Dos Executive. Это был простейший файл-менеджер, при помощи которого можно было запускать приложения, нажав на них два раза подряд (двойной клик) и совершать основные операции над файлами.

    Программы, которые шли в базовой комплектации Windows 1.0 ограничивались блокнотом Notepad, графическим редактором Paint, текстовым редактором Write, калькулятором, часами, игрой Reversi, буфером обмена, который был самостоятельным приложением. В ПО также была предусмотрена возможность запуска приложений из командной строки.

    Да, вот такой была первая версия "Окон". Для яркого сравнения предоставим и скриншоты последней 10-й версии.

    Интерфейс windows 10

    Как мы видим, здесь главенствуют виртуальные рабочие столы, которые использовались на устройствах Mac. Мы также можем заметить, как работают приложения в окнах. Далеко же шагнула компания Microsoft! Билл Гейтс еще у самых истоков мечтал о создании концепции "на кончиках пальцев". И мы можем наблюдать, как его стремления воплощаются в жизнь. С нетерпением будем ожидать Windows 10, чтобы проверить ее "на прочность" в суровых условиях требовательного и беспощадного использования.

    Сама система будет доступной для пользователей уже 1 октября.

    1211 просмотров