promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • Советы: если телефон не видит карту памяти

    30 июня 2015 года

    Современные девайсы имеют ограниченный объем памяти, которого порой не хватает для хранения фотографий, видеороликов и музыкальных файлов. Для этих целей производители придумали разъем для SD-карт памяти. Все, что нужно пользователю – это выбрать карту подходящего объема и типа – и установить ее в смартфон или планшет. Однако порой случаются ситуации, при которых карта памяти отказывается взаимодействовать с устройством. Интернет-магазин РосКейс расскажет вам, что делать, если карта памяти не открывается.

    Проверка совместимости карт памяти

    Проверка совместимости карт памяти

    Распространены случаи, что пользователи пытаются установить в устройства карты памяти, которые не соответствуют требованиям девайсов. Поэтому если вы устанавливаете новую карту в ваш гаджет, проверьте, подходят ли они друг другу.

    Существует 3 вида внешних носителей для мобильных девайсов: карта SD, карта mini SD и карты памяти micro SD. Последний тип используется для расширения памяти смартфонов, так как это самый компактный вариант носителя.

    Типы карт microSD:

    • SD 1.0; вместимость - от 8 МБ до 2 ГБ;
    • SD 1.1; вместимость - до 4 ГБ;
    • SDHC; вместимость - до 32 ГБ;
    • SDXC; вместимость - до 2 ТБ.

    Если вы сами не знаете, подойдет ли та или иная карта к вашему аппарату, проконсультируйтесь с продавцом.

    Типы карт microSD

    Первая помощь карте памяти телефона

    Первым делом нужно извлечь и установить заново карту памяти. Могло случиться так, что просто отошли контакты. Если это элементарное действие не возымело никакого эффекта, следует приступить к перезагрузке устройства. Вполне возможно, что произошел программный сбой, а после перезагрузки ваша карта может снова заработать.

    Если и второй простой совет не помог – и по-прежнему внешняя SD карта на телефоне не работает, перейдите к проверке карты на другом устройстве.

    Вам может быть полезная статья"Как перенести контакты на Android, iOS и Windows"

    Проверка карты Micro SD

    Если ваш планшет не читает карту памяти Микро СД, можете переставить ее, например, в ваш смартфон. Он тоже не «видит» ее? Что ж, тогда вам понадобится компьютер. В современных ноутбуках уже есть встроенные картридеры. Если же в вашем переносном или стационарном компьютере такого устройства нет, то купить картридер можно отдельно.

    Итак, вам нужно подключить карту памяти к компьютеру, как если бы вы хотели синхронизировать с ним обычную флешку. После подключения новый накопитель отобразится в разделе «Компьютер».

    Проверка карты Micro SD

    В первую очередь необходимо проверить карту на наличие ошибок. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по иконке нового подключенного устройства – и зайти в раздел «Свойства». На вкладке «Сервис» вы найдете функцию «Проверить диск на наличие ошибок». Нажмите «Выполнить проверку», затем установите галочку напротив пункта «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора» и подтвердите запуск проверки.

    Когда проверка будет завершена, накопитель можно установить в ваше мобильное устройство. Если и после этого телефон не видит SD карту, придется прибегнуть к крайним мерам.

    Форматирование карты памяти

    Форматирование – это, проще говоря, удаление данных. Перед тем, как карту форматировать, сбросьте все данные на компьютер, так как после этой процедуры на карте их уже не останется. Форматирование можно сделать двумя способами – при помощи компьютера или в самом телефоне.

    Если вы будете делать это на компьютере, то вам снова нужно будет подключить к нему карту и вызвать правой кнопкой мыши выпадающее меню носителя. Найдите команду «Форматировать» - и нажмите на нее. Запустится процесс форматирования карты памяти. После его завершения можно установить карту в ваше устройство.

    Рекомендуем также произвести форматирование и на самом девайсе, в котором будет стоять карта. Для этого нужно зайти в раздел «Память» и выбрать пункт «Форматировать карту памяти».  После такого тотального «обновления» смартфон просто обязан ее увидеть!

    Форматирование карты памяти

    Если же ваш случай оказался гораздо сложнее, и после проведенных манипуляций по-прежнему не видно карту памяти в смартфоне, советуем вам обратиться в сервисный центр. Там вам точно скажут, возможно ли карту реанимировать или придется покупать новую.

    Надеемся, что наши советы вам помогли. Желаем, чтобы ваши карты памяти всегда корректно работали!

     

    Читайте далее  "Актуальные цены на Micro-SD Карты Памяти"

    72471 просмотров