promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • Как обрезать сим-карту

    28 августа 2015 года

    С каждым годом мобильные технологии совершенствуются, смартфоны увеличиваются, а детали становятся меньше. Производители стремятся к минимализму деталей и максимализму дисплеев. Изменения коснулись и сим-карт, которые претерпели изменения со времен своего появления. Сегодня мы расскажем, как правильно обрезать симку, адаптируя ее под новый девайс. Но для начала изучим существующие виды сим-карт.

    Виды Сим Карт

     Задумывались ли вы, почему SIM-карты продают встроенными в большую пластиковую основу. Раскроем вам тайну – когда-то это и была сим-карта! Да, такая большая и неудобная, но и телефоны в то время были не совсем маленькими. Тогда считалось достижением, что телефон может работать без провода, а размеры карточки, благодаря которой можно совершать звонки, мало кого интересовали.

    Размеры симкарт

    Размеры симкарт

    Текло время, аппараты видоизменялись, на смену большим симкам пришли карты mini-SIM, которые сегодня мы привыкли считать обычными. Дальше – меньше. Mini-сим уже стали все реже встречаться, а в новых девайсах стали использоваться micro-sim. И, казалось бы, куда уж меньше? Но вот компания Apple решила уменьшить карты для своих устройств – и появились nano-sim.

    Sim переходник

    Если вы сегодня решите приобрести новую сим-карту, то открыв упаковку, вы обнаружите карту с несколькими надрезами. Стоит выбрать необходимый размер симки – и надавить в нужном месте – и у вас в руках подходящая для вашего аппарата карточка. А если захотите переставить ее в другое устройство, просто сохраните оставшиеся части – и используйте их в качестве переходника.

    Sim переходник

    Обрезка сим карты

    Но что же делать, если у вас карта старого образца (мини-сим)? Тогда вам на помощь может прийти обычная обрезка. Но возникает вопрос, как обрезать сим карту? Трансформировать карту в новый формат можно несколькими способами:

    1. обратиться в салон связи. Как правило, у них есть специальные устройства – обрезатели сим-карт. За отдельную плату или без оной (это как повезет) они помогут вам решить этот вопрос – и адаптируют SIM под ваш девайс.
    2. обрезать карту самостоятельно.

    Обрезаем сим карту своими руками

    Рассмотрим второй способ подробнее и расскажем о том, как обрезать сим карту в домашних условиях. Для осуществления поставленной задачи необходимо иметь под рукой карандаш, линейку и острые ножницы. Для последующей корректировки размеров также может понадобиться наждачная бумага, так как обрезать мелкие части не очень удобно.

    Сперва вам нужно определиться с размерами карты, которые вы хотите получить на выходе. Если вам нужно обрезать сим карту под микро сим, то ее габариты должны составить 1,5*1,2 см, если под нано-сим – то у вас должен остаться прямоугольник со сторонами 1,23 см и 0,88 см. После того как вы определились с размерами, стоит прорисовать контуры будущей симки на вашей карте-исходнике. И только после этого осторожно, не задевая чипа, обрезайте карточку.

    Ранее писали - "Как поставить свой рингтон на Айфон"

    Обрезать под Nano Sim

    Обрезать под Nano Sim 

    Если первая примерка не удалась, и sim-карта оказалась несколько больше, чем нужно, продолжите обрезку. Если удалить осталось буквально несколько миллиметров, лучше воспользоваться наждачной бумагой. Самое главное – не задеть при обработке контакты, так как при их повреждении карточка просто перестанет работать. Обрезать под Nano Sim гораздо сложнее, чем под Micro Sim, так как пластика вокруг чипа остается гораздо меньше, и, следовательно, задеть важную часть гораздо легче. Поэтому будьте аккуратны и делайте все без спешки.
    Когда обрезка будет завершена, можете смело вставлять свою симку в девайс – и пользоваться.

    В случае необходимости установки уменьшенной карты в устройство, рассчитанное на больший размер SIM, можно воспользоваться специальным переходником.

    Надеемся, что наши советы вам пригодились. И поздравляем вас с приобретением нового смартфона!

    Также читайте - "Чехол своими руками"

    41233 просмотров